Derecho acceso y solicitud documentos


El artículo 15 de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, concede a las personas el conocido como DERECHO DE ACCESO, que es el derecho a obtener gratuitamente información de sus datos de carácter personal sometidos a tratamiento, el origen de dichos datos, así como las comunicaciones realizadas o que se prevén hacer de los mismos.

Dicha información podrá hacerse efectiva ya sea por mera consulta mediante visualización de los datos, o proporcionándola por escrito, copia, telecopia o fotocopia.

Basándose en esa idea de obtener información sobre sus datos, son muchos los que ejercitan este derecho para solicitar que se les exhiba o entregue un determinado documento.

Así podemos verlo en un caso real –y hay muchos otros-, en la Resolución de la Agencia Española de Protección de Datos nº R/250/2014, que deriva de un procedimiento de Tutela de Derechos (el nº TD/2014/2013) instado ante la AEPD y frente a BANCO SANTANDER.

En este supuesto, una persona solicitó información relativa a los productos bancarios de los que podía ser beneficiaria como titular de la sociedad de gananciales suscritos por su ex marido.

La cuestión por tanto es: ¿el derecho de acceso del artículo 15 de la LOPD está previsto para solicitar documentos concretos en los que se puedan contener nuestros datos personales?

Pues lo cierto es que no: no está previsto para eso.

En la Resolución mencionada la AEPD lo deja bien claro al poner de manifiesto en sus fundamentos jurídicos que:

Así, en cuanto al derecho de acceso, regulado por los artículos 15.1 de la LOPD, y 27.1 del RLOPD, hay que señalar que es el derecho del interesado a obtener información de sus datos personales de base registrados (art. 29.3), pero no ampara el acceso a documentos concretos. El acceso a documentos o información concreta no forma parte del contenido del derecho de acceso regulado en la normativa vigente en materia de protección de datos. Por tanto el acceso a información concreta como es la relativa a los productos bancarios suscritos a su nombre o de su ex marido, queda fuera del ámbito competencial de esta Agencia, pues su competencia se limita a determinar si se han cumplido los requisitos legales y reglamentarios establecidos para el tratamiento de los datos, pero sin realizar indagaciones propias de la esfera civil que deberá instarse ante los órganos administrativos o judiciales competentes.

 

¿Y eso significa que no podemos solicitar que se nos entreguen documentos? Pues no. Lo que desde luego no podrás hacer es reclamarlos alegando la LOPD ni ejercitando un derecho de acceso. Para eso existirán otras vías, y la solicitud será procedente en unos casos sí y en otros no.

Mediante el derecho de acceso te puedes informar sobre qué datos tuyos se han recabado, cuál es su origen, cómo se han tratado, y a quién se han cedido.

Pero insisto, no sirve para solicitar documentos específicos.