Cesion de imagenes a Seguro

Cesion imagenes a aseguradora

Resulta muy interesante –por ser un supuesto que puede ocurrir en las instalaciones de cualquier empresa o negocio- el contenido del Informe Jurídico de la Agencia Española de Protección de Datos nº 20 del año 2014.

El informe da respuesta a la siguiente consulta: ¿Es conforme a la LOPD, la cesión de imágenes captadas por sistemas de videovigilancia a una empresa aseguradora, con objeto de acreditar un accidente?

Dicho de otro modo: si alguien sufre un siniestro en nuestro local o instalaciones, y el hecho se ha recogido por las cámaras de videovigilancia: ¿se puede entregar esa grabación a la compañía de seguros contratada que cubre el riesgo, con objeto de demostrar lo realmente sucedido?

La respuesta es sí.

Así lo razona la AEPD:

1º. La imagen es un dato de carácter personal y por tanto, está protegida por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

2º. La comunicación de un dato personal a persona distinta del titular, se considera por dicha norma como una cesión de datos (artículo 3.i LOPD).

3º. Toda cesión de datos se debe regir por lo dispuesto en el artículo 11 LOPD, que exige consentimiento previo, expreso e informado del interesado.

4º. No obstante, el artículo 11.2 hace algunas excepciones, entre ellas (apartado a) el hecho de que la cesión esté prevista en alguna Ley.

5º. En este punto, tenemos que el artículo 16 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro, dispone lo siguiente:

“El tomador del seguro o el asegurado o el beneficiario deberán comunicar al asegurador el acaecimiento del siniestro dentro del plazo máximo de siete días de haberlo conocido, salvo que se haya fijado en la póliza un plazo más amplio. En caso de incumplimiento, el asegurador podrá reclamar los daños y perjuicios causados por la falta de declaración.

(…) El tomador del seguro o el asegurado deberá, además, dar al asegurador toda clase de informaciones sobre las circunstancias y consecuencias del siniestro. En caso de violación de este deber, la pérdida del derecho a la indemnización sólo se producirá en el supuesto de que hubiese concurrido dolo o culpa grave.”

6º. Y precisamente por esto último, concluye la AEPD que la cesión de imágenes a la aseguradora es lícita, argumentando que:

“…si la cesión de las imágenes en las que se constata el accidente sufrido en las instalaciones del consultante, se efectúa a la compañía de seguros con la que el mismo tiene contratado el correspondiente seguro, dicha cesión de datos se encontraría amparada por lo previsto en el artículo 11.2.a de la Ley Orgánica 15/1999, al existir una norma con rango de Ley, la citada Ley de Contrato de seguro, de la que se deriva la obligación del asegurado de facilitar al asegurador toda la información relacionada con las circunstancias del siniestro.”

Deja un comentario