Delegado de protección de datos

¿Necesito nombrar un Delegado de Protección de Datos?
¿Necesito nombrar un Delegado de Protección de Datos?

A raíz de la aprobación del Reglamento Europeo de Protección de Datos, mucho se oye hablar de la figura del DELEGADO DE PROTECCIÓN DE DATOS, similar a la del Responsable de Seguridad establecida en el actual RD 1720/2007, por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la LOPD.

Dicho Delegado viene definido en los artículos 37, 38 y 39 del Reglamento Europeo.

Lo primero que debemos preguntarnos es si siempre es obligatorio su nombramiento.

La respuesta es no, y sólo procederá en los siguientes casos:

1º. Cuando el tratamiento de datos lo realice una autoridad u organismo público, con excepción de los tribunales de justicia.

2º. Cuando la actividad principal del responsable de fichero consista en operaciones de tratamiento que requieran observación habitual y sistemática de interesados a gran escala.

3º. Cuando la actividad principal del responsable de ficheros consista en el tratamiento a gran escala de categorías especiales de datos personales del artículo 9 (origen étnico o racial, las opiniones políticas, las convicciones religiosas o filosóficas, o la afiliación sindical, y el tratamiento de datos genéticos, datos biométricos dirigidos a identificar de manera unívoca a una persona física, datos relativos a la salud o datos relativos a la vida sexual o las orientación sexuales de una persona física) y de datos sobre condenas e infracciones penales.

¿Y qué significa exactamente aquí “gran escala”? Leyendo, no obstante, los Considerandos del Reglamento Europeo, encontramos las siguientes aclaraciones:

1º . El tratamiento de datos personales no debe considerarse a gran escala si lo realiza, respecto de datos personales de pacientes o clientes, un solo médico, otro profesional de la salud o abogado.

2º. […] operaciones de tratamiento a gran escala que persiguen tratar una cantidad considerable de datos personales a nivel regional, nacional o supranacional y que podrían afectar a un gran número de interesados y entrañen probablemente un alto riesgo, por ejemplo, debido a su sensibilidad…

Sus funciones exactas están definidas en el artículo 39 del Reglamento Europeo, y serían las siguientes:

1. Informar y asesorar al responsable o al encargado del tratamiento y a los empleados que se ocupen del tratamiento de las obligaciones que les incumben en virtud del presente Reglamento y de otras disposiciones de protección de datos de la Unión o de los Estados miembros;

 2. Supervisar el cumplimiento de lo dispuesto en el presente Reglamento, de otras disposiciones de protección de datos de la Unión o de los Estados miembros y de las políticas del responsable o del encargado del tratamiento en materia de protección de datos personales, incluida la asignación de responsabilidades, la concienciación y formación del personal que participa en las operaciones de tratamiento, y las auditorías correspondientes;

3. Ofrecer el asesoramiento que se le solicite acerca de la evaluación de impacto relativa a la protección de datos y supervisar su aplicación de conformidad con el artículo 35;

4. Cooperar con la autoridad de control;

5. Actuar como punto de contacto de la autoridad de control para cuestiones relativas al tratamiento, incluida la consulta previa a que se refiere el artículo 36, y realizar consultas, en su caso, sobre cualquier otro asunto.

¿Y quién puede ser, por último, Delegado?

Dice el Reglamento en sus Considerandos  lo siguiente:

  • Una persona con conocimientos especializados del Derecho y la práctica en materia de protección de datos.

  • Tales delegados de protección de datos, sean o no empleados del responsable del tratamiento, deben estar en condiciones de desempeñar sus funciones y cometidos de manera independiente.

Cesion de imagenes a Seguro

Cesion imagenes a aseguradora

Resulta muy interesante –por ser un supuesto que puede ocurrir en las instalaciones de cualquier empresa o negocio- el contenido del Informe Jurídico de la Agencia Española de Protección de Datos nº 20 del año 2014.

El informe da respuesta a la siguiente consulta: ¿Es conforme a la LOPD, la cesión de imágenes captadas por sistemas de videovigilancia a una empresa aseguradora, con objeto de acreditar un accidente?

Dicho de otro modo: si alguien sufre un siniestro en nuestro local o instalaciones, y el hecho se ha recogido por las cámaras de videovigilancia: ¿se puede entregar esa grabación a la compañía de seguros contratada que cubre el riesgo, con objeto de demostrar lo realmente sucedido?

La respuesta es sí.

Así lo razona la AEPD:

1º. La imagen es un dato de carácter personal y por tanto, está protegida por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

2º. La comunicación de un dato personal a persona distinta del titular, se considera por dicha norma como una cesión de datos (artículo 3.i LOPD).

3º. Toda cesión de datos se debe regir por lo dispuesto en el artículo 11 LOPD, que exige consentimiento previo, expreso e informado del interesado.

4º. No obstante, el artículo 11.2 hace algunas excepciones, entre ellas (apartado a) el hecho de que la cesión esté prevista en alguna Ley.

5º. En este punto, tenemos que el artículo 16 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre, de Contrato de Seguro, dispone lo siguiente:

“El tomador del seguro o el asegurado o el beneficiario deberán comunicar al asegurador el acaecimiento del siniestro dentro del plazo máximo de siete días de haberlo conocido, salvo que se haya fijado en la póliza un plazo más amplio. En caso de incumplimiento, el asegurador podrá reclamar los daños y perjuicios causados por la falta de declaración.

(…) El tomador del seguro o el asegurado deberá, además, dar al asegurador toda clase de informaciones sobre las circunstancias y consecuencias del siniestro. En caso de violación de este deber, la pérdida del derecho a la indemnización sólo se producirá en el supuesto de que hubiese concurrido dolo o culpa grave.”

6º. Y precisamente por esto último, concluye la AEPD que la cesión de imágenes a la aseguradora es lícita, argumentando que:

“…si la cesión de las imágenes en las que se constata el accidente sufrido en las instalaciones del consultante, se efectúa a la compañía de seguros con la que el mismo tiene contratado el correspondiente seguro, dicha cesión de datos se encontraría amparada por lo previsto en el artículo 11.2.a de la Ley Orgánica 15/1999, al existir una norma con rango de Ley, la citada Ley de Contrato de seguro, de la que se deriva la obligación del asegurado de facilitar al asegurador toda la información relacionada con las circunstancias del siniestro.”

Cómo cumplir la LOPD – Protección de datos en Málaga

¿QUIÉN SOY?

Soy VANESA, abogada especializada en LOPD, LSSI, seguridad de la información, derecho de las nuevas tecnologías en general y prevención del blanqueo de capitales

Mi número de Colegiada es el 4882 de Málaga.

Mi equipo de trabajo lo compongo YO. Cuando me llames, te atenderé YO. Cuando te dé cita, te recibiré YO. Cuando tengas una duda y consultes conmigo, te la resolveré YO. La documentación de la adaptación te la hago íntegramente YO. Cuando te vuelva a dar cita para entregarte y explicarte la documentación, otra vez te atenderé YO. Cuando tenga que facturarte, te facturaré YO. Es mucho más operativo, y aunque tal vez acabes cansándote de mi egocentrismo, al menos tendrás la impresión de haber encargado un simple y eficaz servicio profesional y no de haber pedido una cita con el Papa. Voy a adaptarte a la LOPD, no a salvar tu alma de las llamas del infierno.

Para adaptarte a la LOPD (salvo raras excepciones) no necesitas un equipo multidisciplinar compuesto por abogados, informáticos, técnicos ni otras rarezas.

Conmigo tienes de sobra. Y si te surgen dudas técnicas, puedes acudir al informático con quien habitualmente trabajes.

No obstante, hay cientos de despachos multidisciplinares que le prestan un servicio integral al cliente.

Siempre puedes llamarlos: suelen tener unas secretarias muy simpáticas, que luego te pasan con el departamento, que a su vez te pasa con el subdepartamento, que a su vez te pone en contacto con el responsable de.

¿CUÁL ES MI TITULACIÓN?

Soy Licenciada en Derecho por la Universidad de Málaga.

De otra forma, y sin dicha licenciatura, no podría ser la colegiada nº 4882 del Ilustre Colegio de Abogados de Málaga, al que siempre puedes llamar si tienes alguna duda sobre la autenticidad de mi colegiación y mi profesión (cosa que además le recomiendo a todos aquellos que quieran contratar a un letrado: no es el primero que se hace pasar por abogado, te pide una jugosa provisión de fondos y se larga con tu dinero…).

Cada vez son más las empresas y profesionales dedicados a estas materias que se muestran como Consultores homologados o exhiben titulos adicionales, como el máster, que intentan vender como garantía de profesionalidad. En la mayoría de los casos te estarán tomando el pelo ya que hoy día no se exige ningún tipo de titulación para hacer adaptaciones a la LOPD. Es más: te la puedes hacer tú mismo, informándote en la página de la Agencia Española de Protección de Datos.

Por eso, el mono de mi título homologado de máster del universo en LOPD, se va de vez en cuando de chupitos con el mono del título de profesor de salsa, homologado por su prima, de mi amigo Antonio el de la salsa, al que puedes conocer aquí (y a su mono, que por razones obvias, es primo hermano en 2º grado del mío):

Antonio el de la salsa y su mono

¿QUÉ SERVICIOS PUEDO PRESTARTE?

– Adaptación a la normativa de protección de datos de carácter personal.

– Auditorías LOPD.

– Adaptación de páginas web a la LSSICE.

– Asesoramiento jurídico sobre nuevas tecnologías en general.

– Formación para ti y tus trabajadores.